Бакалавриат, специалитет

• Образовательные программы высшего образования (Документы)
  • План приема на 1-й курс бакалавриата и вступительные испытания
  • План приема на 1-й курс специалитета и вступительные испытания
  • Правила приема
  • Целевой прием
  • Поступление на платной основе

• ЕГЭ
  • Минимальное количество баллов
  • Проходные баллы
  • Подача документов
  • Вступительные испытания
  • Порядок зачисления
  • Победителям и призерам олимпиад
  • Учет индивидуальных достижений
  • Обязательные медицинское осмотры

• Бакалавр — это академическая степень, которую студент высшего учебного заведения получает после приобретения и подтверждения основных знаний по выбранной специальности. Данная квалификация подтверждает, что человек имеет базовое высшее образование и ориентируется по своей специальности.

Срок обучения для выпускников обычных 11-летних школ длится не менее 4 лет.

Прием студентов на обучение по программам бакалавриата осуществляется на базе среднего (полного) общего или среднего профессионального образования, на конкурсной основе по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Подготовка бакалавров в России началась с 22 августа 1996 года, но после 31 декабря 2010 года квалификации (степени) бакалавра и магистра стали основными для выпускников российских высших учебных заведений в соответствии с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами.

В Российской системе образования не так давно были введены понятия академического и прикладного бакалавриата:

• академический бакалавриат – это классическая форма получения образования по программе бакалавриата;
    • прикладной бакалавриат – это экспериментальная образовательная программа, предполагающая, наравне с академическим, обучение в течение четырех лет.

Однако в самих программах обучения существуют различия. Программа прикладного бакалавриата характеризуется ориентацией на практическую профессиональную и теоретическую подготовку, что фактически является сочетанием программ среднего профессионального и высшего образования. Целью прикладного бакалавриата является подготовка специалистов на высоком технологическом уровне для работы со сложными компьютерными технологиями. В программах прикладного бакалавриата много времени отводится практической подготовке студентов на предприятиях работодателей, лабораторным работам и написанию курсовых.

Закончив бакалавриат, выпускник получает общую фундаментальную и общетехническую подготовку и профильную практическую подготовку, которая необходима для решения профессиональных задач.

Бакалавр имеет право бесплатно, после прохождения специальных экзаменов, поступить на следующую ступень образования и получить степень магистра или специалиста.

Степень бакалавра принята по международной классификации и понятна работодателям во всем мире.

Специалист — квалификация, приобретаемая студентом после освоения специальной программы обучения.

Специалитет — уровень высшего образования, по окончании которого присваивается квалификация (степень) специалиста.

Нормативный срок программы подготовки для получения степени (квалификации) «специалист» в России — не менее пяти лет.

Квалификация присваивается по результатам защиты дипломного проекта или дипломной работы на заседании Государственной аттестационной комиссии и даёт право поступления в магистратуру и аспирантуру.

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»