Семинар для учителей химии
21.12.2017

13 декабря в Зале заседаний Ученого совета КНИТУ завершил работу постоянно действующий семинар учителей химии – членов республиканского научно-методического объединения учителей (преподавателей) химии.

Занятия с учителями школ проводили в течение года лучшие профессора КНИТУ. Они посвятили цикл лекций актуальным проблемам химической отрасли. Например, и. о. директора ИНХН профессор Наталья Башкирцева прочитала лекцию «Сырьевые ресурсы углеводородов»

И. о. директора института полимеров профессор Хася Ярошевская свое выступление посвятила закономерностям протекания самопроизвольных химических процессов, химической термодинамики и кинетики химических реакций.

В свете быстрого постоянного роста числа химических соединений профессор кафедры органической химии Мукаттис Газизов познакомил слушателей семинара с принципами обозначения и названия сложных химических соединений, номенклатурой ИЮПАК.

В заключение выступил руководитель отделения Российского социально-экологического союза, доцент кафедры химической кибернетики Сергей Мухачёв. Он подробно ознакомил преподавателей и учителей химии с условиями загрязнения биосферы, с вопросами утилизации вредных отходов и т. д., что вызвало у них несомненный интерес.

Всего было прочитано 15 лекций, в том числе – выездная в городе Нижнекамске, на которой учителей химии познакомили с действующим производством ПАО «Нижнекамсшина».

По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Фото: Алексей Князев, Алла Кайбияйнен

Источник: ЦПОШ, Пресс-центр