КНИТУ и Казанский пороховой завод: определены направления взаимодействия
08.02.2018

5 февраля прошла встреча и. о. ректора КНИТУ Сергея Юшко, ученых университета с директором КПЗ Александром Лившицем и научно-техническим персоналом завода. Университетскую науку представляли декан ФЭМИ Владимир Петров, директор проектного института «Союзхимпромпроект» Павел Кочнев, директор Казанского технологического колледжа Марат Вахитов, завкафедрой ХТВМС Анатолий Косточко, завкафедрой ОХЗ Алексей Махоткин.

Делегация КНИТУ посетила Музей трудовой славы КПЗ, Центральную заводскую лабораторию, цех по производству пироксилиновых порохов. Затем в здании заводоуправления прошло деловое совещание. Были представлены наиболее значимые направления возможного взаимодействия завода и нашего университета. Затрагивались вопросы подготовки кадров СПО в КТК по направлению «Пороха» (его планируют открыть в ближайшее время), корректировки учебных планов подготовки специалистов в соответствии с запросами предприятия, возможное участие КПЗ в проекте «Золотой набор для оборонки», ход научно-технического сотрудничества КПЗ и КНИТУ.

«Мы рады, что у нас начался более тесный процесс взаимодействия. Все обозначенные задачи мы можем решить, для этого у нас есть необходимый потенциал», — отметил директор КПЗ А. Лившиц.

По итогам встречи стороны пришли к решению с создании рабочих групп по каждому направлению взаимодействия. Поднят вопрос о помощи КПЗ в создании лаборатории на базе КТК.

Денис Сахарных