Лыжня России – 2018
12.02.2018

10 февраля в Казани с успехом была проведены XXXVI Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России-2018», которые в этом году проходят по всей стране в 36-й раз

В этом году в столице Татарстана поступило почти 20 тысяч заявок на участие в «Лыжне России». Для удобства любителей спорта организаторы подготовили сразу три площадки: в Горкинско-Ометьевском лесу, в пойме реки Казанка по улице Гаврилова и на стадионе «Локомотив» в поселке Юдино.

Юдинская площадка стала центральным местом проведения «Лыжни России» в Казани. Здесь участников на открытии соревнований приветствовали заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Рафис Бурганов, министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов, а также председатель Комитета физкультуры и спорта Казани Светлана Вострикова.

Сразу после открытия соревнований на «Локомотиве» стартовал забег среди руководителей предприятий и организаций, в котором участие принял и.о. ректора КНИТУ Сергей Владимирович Юшко, а также состоялась гонка, посвященная 100-летнему юбилею поселка Юдино. Также более 1,4 тыс. человек в разных возрастных группах выполнили нормативы по бегу на лыжах физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Особенно хотелось бы отметить, что также был проведен флешмоб в поддержку нашей сборной, участвующей в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Одновременно прошел специальный забег для семей, а также массовые старты студентов вузов и колледжей. Здесь ярко проявили себя студенты Казанского национального исследовательского технологического университета. Участников и болельщиков из КНИТУ насчитывалось более 150. Делегация вуза была самой многочисленной на данном мероприятии.

Файзрахманова Чулпан

Источник: УМПиСР