Наука на ладони

Иностранные студенты КНИТУ победили в первом туре Олимпиады по русскому языку
06.04.2018

6 апреля 45 студентов из стран дальнего зарубежья — учащихся подготовительных отделений восьми ведущих вузов Казани (КНИТУ, КФУ, КГМУ, КГАВМ, КНИТУ-КАИ, КГЭУ, КИУ, КГК им. Жиганова) — приехали в КНИТУ на первый, письменный тур городской олимпиады по русскому языку, чтобы показать свой уровень знаний.

Поприветствовать и пожелать удачи иностранным студентам пришли заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи города Казани Эльвина Филиппова и президент Ассоциации иностранных студентов и аспирантов РТ Энеш Ачилова.

В итоге в первом туре места распределились следующим образом:
1 место – КНИТУ
2 место – КГМУ
3 место – КФУ.

Межвузовскую олимпиаду по русскому языку для иностранцев — слушателей подготовительных факультетов вузов Казани наш университет проводит уже во второй раз. Проходит она по инициативе кафедры русского языка как иностранного в профессиональной коммуникации КНИТУ при поддержке Ассоциации иностранных студентов и аспирантов Казани.

Как рассказала организатор олимпиады доцент кафедры РКИ Лариса Исаева, в следующем году есть возможность войти в план Комитета по делам детей и молодежи Казани. «Прошлый год показал, что наша олимпиада очень актуальна. Студенты заинтересованы в том, чтобы похвастаться своим прогрессом, — поделилась Лариса Борисовна. — Ребята изучают русский язык всего несколько месяцев, и уже сейчас показывают хорошие результаты на базовом уровне».

20 апреля состоится второй тур олимпиады. В нем ребята будут соревноваться уже не лично, а в командах. В числе заданий — озвучивание любимых русских фильмов, исполнение песен и стихотворений и другие творческие задания.

Дарья Рахматуллина