КНИТУ посетила делегация Университета прикладных наук Мерзебурга
17.05.2018

14-17 мая КНИТУ посетила делегация Университета прикладных наук Мерзебурга (Германия) во главе с ректором Йоргом Кирбсом. Его сопровождали декан факультета инженерных и естественных наук Фалентин Цепус, профессор кафедры социальной работы Хальвейг Ханке и руководитель международного отдела, начальник языкового центра Габи Майстер.

Германские коллеги провели серию встреч и круглых столов с учёными и студентами нашего университета. 16 мая представителей университета-партнёра принял ректор КНИТУ Сергей Юшко. Стороны обсудили возможности развития сотрудничества и укрепления связей между двумя научно-образовательными центрами, включая академическую мобильность, развитие программ «двойных дипломов», реализацию совместных исследовательских программ и другие актуальные вопросы взаимодействия.

Делегация из Мерзебурга посетила также инновационно-производственный технопарк «Идея». Гости познакомились с работой Центра нанотехнологий Республики Татарстан, встретились с директором по инновациям ТП «Идея», проректором по инновациям КНИТУ Олегом Ибрагимовым. Стороны обсудили возможность использования оборудования Наноцентра немецкими магистрами и аспирантами для проведения научных исследований.

Университеты твёрдо намерены продолжить и углубить сотрудничество по целому спектру направлений, включая реализацию совместных бакалаврских и магистерских программ, приглашение мерзебургских магистрантов в аспирантуру КНИТУ, развитие программ академической мобильности, проведение летних школ.

Денис Сахарных