Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил работников отрасли с Днём химика
24.05.2018

23 мая в Нижнекамске отметили День химика. На торжественное мероприятие в Ледовом дворце собрались представители предприятий химической и нефтехимической промышленности, образовательных организаций, органов власти и местного самоуправления нашей республики.

Организаторы праздника предложили участникам яркую и энергичную художественную программу, а почётные гости от души поздравляли с профессиональным праздником ветеранов и ныне действующих сотрудников предприятий и организаций, членов трудовых династий, вручали отраслевые и государственные награды.

В числе почетных гостей были вице-премьер, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов и ректор КНИТУ Сергей Юшко. Бурными овациями встретили появление ректора на сцене студенты Технологического, которых было легко узнать по фирменным красным футболками. Обращаясь к студентам-химикам, Сергей Юшко пожелал им удачной сессии и напомнил о перспективах, которые открываются перед ними как будущими специалистами в ключевой для республики области. Аплодисменты зала сопровождали вручение представителям нашего вуза — аспиранту Александру Крупину и магистранту Карине Шайхиевой — памятной статуэтки и диплома победителя ежегодного республиканского конкурса «Лидер в сфере переработки полимерной продукции в Республике Татарстан» в номинации «Будущее отрасли»

Всех сопричастных судьбе химической, нефтехимической и перерабатывающей отраслей Татарстана поздравил президент Рустам Минниханов. «У нас большие планы, у нас большие программы по дальнейшему развитию, и, конечно же, сегодня в средней и дальней перспективе точка роста республики — это химия и нефтехимия», — отметил руководитель республики, подчёркивая значимость момента.

Добавим, что перед началом праздника Р. Н. Минниханов посетил выставку-презентацию отраслевых инноваций, развёрнутую в фойе Ледового дворца. На выставке традиционно были показаны и разработки КНИТУ. Особый интерес посетителей выставки вызвала впервые представленная универсальная малотоннажная переналаживаемая модульная установка по переработке химических и биологических материалов, позволяющая осуществлять широкий спектр технологических процессов — сушку, а также синтез, пропитку, экстракцию, отличающаяся отличными показателями продуктивности и энергопотребления, к тому же она создана из отечественных деталей. Производство уникальной установки, интересной не только для крупного, и но и для среднего и малого бизнеса, будет налажено на одном из заводов Казани, сообщил начальник учебно-производственного комплекса КНИТУ Владимир Мадякин.

Денис Сахарных
Фото: Анастасия Пайбаршева, пресс-служба Президента Республики Татарстан, «Бизнес-Онлайн»