Вильям Барабанов: «Я — просто много повидавший человек»
21.06.2018

18 июня в Актовом зале КНИТУ-КХТИ состоялась творческая встреча «Да, это было...» с заслуженным профессором вуза, членом-корреспондентом Академии наук Республики Татарстан Вильямом Барабановым.

Встреча прошла в преддверии 85-летнего юбилея почитаемого и любимого многими поколениями выпускников и работников КХТИ-КГТУ-КНИТУ преподавателя, учёного, организатора науки. Зал был полон: встретиться с Вильямом Петровичем пришли друзья и коллеги из КНИТУ и других вузов Казани, выпускники прошлых десятилетий и нынешние студенты.

— Когда мне год назад предложили рассказать о своей линии жизни, я пообещал, что расскажу о ней в год своего юбилея, — начал своё вступление профессор Барабанов. — Сегодня я выполняю своё обещание.

Юбиляр делился своими воспоминаниями, начиная с раннего детства и завершая сами последними годами, рассказывал о родных, друзья, коллегах, о трудных днях ленинградской блокады, о выдающихся людях, с которыми довелось встречаться и работать, читал собственные стихи разных лет.

Я жизнь свою прожил неплохо,
И ничего в ней изменять не надо:
Шагал вперед и никогда не охал, — так подвёл итог своему почти двухчасовому эмоциональному монологу, который аудитория прослушала как на одном дыхании, Вильям Петрович.

От имени руководства и всего коллектива КНИТУ В. П. Барабанова поздравили ректор Сергей Юшко и проректор по учебной работе Алексей Бурмистров.

«Вильям Петрович — личность, без которой наш университет представить невозможно», - сказал А. В. Бурмистров. При жизни ставший легендой КНИТУ-КХТИ, он не только воплощает в себе живую историю университета, не только продолжает активно принимать участие в работе вуза, но неизменно остаётся для нас образцом научной и управленческой этики: «В разрешении любого сложного, ответственного вопроса университетской жизни Вильям Петрович является гарантом того, что всё будет сделано хорошо, честно и справедливо», — отметил Алексей Васильевич.

— Мне ваш рассказ показался очень увлекательным. Он отразил все стороны жизни и множество интересных событий, участником которых стали Вы, — обратился к имениннику С. В. Юшко. — Работая с вами, мы берем пример отношения к жизни. Спасибо, что Вы всегда рядом!

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сахарных, Алла Кайбияйнен

Вильям Петрович Барабанов (27.06.1933, г. Ленинград) — выпускник КХТИ 1956 года. Доктор химических наук (1973), профессор (1974), почётный химик СССР (1979), заслуженный деятель науки и техники ТАССР (1978) и Российской Федерации (1990), член-корреспондент АН РТ (1992), заведующий кафедрой физической и коллоидной химии (1973-2005), профессор кафедры физической и коллоидной химии (с 2006 г.), советник при ректорате, почётный профессор КНИТУ, председатель Республиканского химического общества им. Д. И. Менделеева (1988-2016), член Президиума Центрального правления Российского химического общества им. Д. И. Менделеева.