Разработки ученых КНИТУ представлены президенту Туркменистана
10.07.2018

6 июля Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках рабочего визита в Татарстан посетил технопарк «Идея», где в сопровождении Президента Татарстана Рустама Минниханова осмотрел выставку промышленного потенциала республики.

Казанский национальный исследовательский технологический университет представил на выставке систему подготовки кадров высшей квалификации для ведущих отраслей промышленности Татарстана и России.

Президент Туркменистана познакомился с продукцией ведущих машиностроительных заводов Татарстана. Отдельное внимание было уделено деятельности резидента технопарка «Идея» – компании «Эйдос».

Ректор КНИТУ Сергей Юшко представил Гурбангулы Бердымухамедову разработки ученых КНИТУ. Одна из них – проект универсальной малотоннажной установки по переработке химических и биологических материалов для сушки, синтеза, пропитки и экстракции биологически активного природного сырья. Также ректор вуз продемонстрировал высокому гостю проект производства спиральных вакуумных насосов, реализуемый учеными КНИТУ совместно с АО «Вакууммаш».

В настоящее время в университете учится более 250 студентов из Туркменистана, вуз в течение долгих лет является стратегическим партнером государственного концерна «Туркменхимия», по заказу которого в КНИТУ готовят профильные кадры для отраслевых предприятий Туркменистана.

Господин Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался у ректора также процессом обучения в КНИТУ студентов из Туркменистана.

Алла Кайбияйнен