Наука на ладони

В КНИТУ проходят тренировки сборной России WorldSkills–2019
12.03.2019

На базе кафедры инженерной компьютерной графики и автоматизированного проектирования КНИТУ проходят тренировки расширенной национальной сборной России по компетенции «Инженерный дизайн CAD». Ее тренером является студент факультета нефти и нефтехимии, победитель Европейского чемпионата рабочих профессий EuroSkills 2018 Альберт Минеев.

КНИТУ является одним из 10 центров России, который готовит участников движения WorldSkills по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

7 марта тренировку национальной сборной посетил ректор КНИТУ Сергей Юшко. О том, как проходят тренировки, какие выдвигаются требования к участникам соревнований, рассказали зав. кафедрой ИКГАП Асия Мухаметзянова, старший преподаватель кафедры Арнольд Альтапов и Альберт Минеев.

Состав национальной сборной сформирован по итогам прошедших чемпионатов различного уровня. В него вошли ребята из Хабаровска, Московской области, Краснодара, Орла и Кирова. Условия тренировок суровые, максимально воспроизводящие условия чемпионата. Участники постоянно переезжают с одной площадки на другую, чтобы привыкнуть к смене обстановки. Для тех, кто показывает лучшие результаты, проводятся тренировки за рубежом. «Мы занимались в Австрии, а в конце марта планируем ехать в Китай», — сообщил Альберт Минеев.

Особое внимание уделяется языковой подготовке. Участники работают в англоязычной программе, получают задания и общаются тоже только на английском языке. Большое значение придается отработке стрессоустойчивости. Включается музыка, моделируются стрессовые ситуации — например, выключение света и т. п., ведь участники должны быть готовы ко всему и не отвлекаться на внешние раздражители.

В будущем на базе КНИТУ планируется организовать центр компетенции «Инженерный дизайн CAD», на базе которого участники WorldSkills будут тренироваться на постоянной основе.

Дарья Рахматуллина