Наука на ладони

Студент КНИТУ Фёдор Шадрин готовится к чемпионату WorldSkills в Бразилии
12.03.2019

11 марта студент ФСТС Фёдор Шадрин прибыл в бразильский Порту-Алегри. Как участник национальной сборной России, здесь он в течение месяца будет тренироваться в рамках подготовки к чемпионату по WorldSkills в компетенции «Печатные технологии в прессе».

Фёдор — опытный участник движения молодых профессионалов. Соревноваться в формате WorldSkills он начал три года назад ещё будучи студентом факультета среднего профессионального образования КНИТУ, а с 2017 года входит в состав национальной сборной.

Как рассказал нам Фёдор Шадрин, Бразилия в качестве площадки для тренировок выбрана неслучайно:

— Последние два года бразильцы занимали первое место на мировых чемпионатах WorldSkills по моей компетенции,у них большой опыт и хорошая школа, — считает он. — В тренировочном центре SENAI в Порту-Алегри есть все необходимое оборудование и созданы все условия для продуктивных тренировок.

Занятия будут проходить 6 дней в неделю. За месяц тренировок Фёдор рассчитывает серьёзно улучшить компетенции в разных направлениях полиграфической деятельности. Уже в августе в Казани состоится мировой чемпионат по WorldSkills, за право участия в котором предстоит побороться: по правилам движения, в компетенции «Печатные технологии в прессе» каждую страну представляет единственный участник.

Денис Сахарных