Наука на ладони

КНИТУ открывает важную страницу сотрудничества с военным технополисом «Эра»
14.03.2019

13 марта ректор КНИТУ Сергей Юшко принял участие в работе конференции «Информатика и вычислительная техника», которая проходит в военном инновационном технополисе «ЭРА» (г. Анапа). Это — первый научный форум, который проводится военным технополисом с момента его открытия в 2018 году. Наш университет вошёл в состав программного комитета данной конференции.

На представительном мероприятии, объединившем гражданских и военных специалистов, связанных с развитием информационных технологий и инновационных отраслей экономики, обсуждаются методы, модели и алгоритмы компьютерной обработки текстовой информации и изображений в военном деле, а также перспективные направления развития математического, программного и технического обеспечения автоматизированных систем управления военного назначения.

Работу конференции возглавил врид начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России генерал-майор Андрей Гончаров.

В своём докладе на пленарном заседании Сергей Юшко поделился опытом работы татарстанского регионального отделения Фонда содействия инновациям в области поддержки наукоёмких проектов. Коснулся он и вопроса организации деятельности научных рот — нового эффективного вида подразделений Вооружённых сил России, в которых проходят срочную службу выпускники вузов, показавшие высокие результаты в образовании и проявившие способности к инженерно-технической работе.

— Мы открываем важную страницу сотрудничества с военным инновационным технополисом «Эра», — считает Сергей Юшко. — Оборонная отрасль страны в новом формате получит дополнительную возможность активно и взаимовыгодно задействовать высокий научный и кадровый потенциал КНИТУ как инновационного вуза, — отметил он.

Военный инновационный полис «ЭРА» создан в соответствии со Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. На его базе будут проводиться фундаментальные и прикладные научные исследования оборонной тематики.