Наука на ладони

В институте легкой промышленности КНИТУ прошла научная конференция студентов и школьников
10.04.2019

Институтом технологий легкой промышленности, моды и дизайна ФГБОУ ВО «КНИТУ» проведена научно-практическая конференция учащихся, студентов, молодых ученых и специалистов легкой промышленности в павильоне Выставочного центра «Казанская ярмарка» в рамках Межрегиональной выставки товаров легкой и текстильной промышленности «Мода. Стиль. Казань - Весна 2019», проходившей с 3 по 7 апреля

Открывая конференцию сопредседатель, директор Ассоциации технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность», заведующий кафедрой «Материалы и технологии легкой промышленности», профессор Людмила Абуталипова отметила о важности современного инновационного похода к развитию отрасли. Член президиума Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности «Союзлегпром» Татьяна Федорова подчеркнула, что перед современными студентами, будущими специалистами отрасли, стоят важные задачи по модернизации отрасли, повышению качества продукции, и импортозамещению товаров народного потребления. Эти задачи были представлены в Майских Указах Президента России Владимира Путина.

На конференции со своими научными докладами выступили аспиранты, магистранты и бакалавры кафедр «Материалы и технологии легкой промышленности», «Конструирование одежды и обуви» ИТЛПМД, а также школьники Вахитовского и Московского районов г. Казани, которые не только подготовили презентации по своим темам, но и представили выполненные своими руками экспозиции.

Особый интерес учащиеся проявили к мастер-классам, организованным преподавателями кафедр ИТЛПМД КНИТУ, среди которых наиболее популярными и увлекательными для старшеклассников оказались «Применение муляжного метода в создании одежды», а также «Современные методы крепления обуви».

Источник: ИТЛПМД