В КНИТУ состоялся отбор кандидатов для обучения в Университете прикладных наук г. Мерзебург
07.06.2019

6 июня в КНИТУ состоялся языковой экзамен среди студентов, претендующих на обучение по совместным программам с Университетом прикладных наук г. Мерзебург (Германия).
В результате успешной сдачи экзамена двое студентов ФДПИ (Барсукова Анастасия и Шаехова Галия) с октября текущего года продолжат обучение в рамках программы «двойных дипломов» по направлению «Информационные системы и технологии» в Университете-партнёре.
В рамках гранта Германской службы академических обменов (DAAD) «Восточные партнерства», полученного Университетом прикладных наук г. Мерзебург, студент ФДПИ (Зиганшин Ильдар) и студентка ФСТС (Анастасия Лихоманова) пройдут стажировку в течение 3-х месяцев по программам бакалавриата «Прикладная информатика» и «Социальная работа».
Очередной отбор кандидатов на эти программы проводила начальник международного отдела Университета прикладных наук г. Мерзебург доктор Габи Майстер.

Желаем студентам отличной учебы и новых достижений!

История партнёрства КНИТУ и Университета Мерзебурга насчитывает уже более 50 лет. Основы для эффективного сотрудничества были заложены во время работы ректора Казанского химико-технологического института Петра Анатольевича Кирпичникова на заводе «Буна» в Шкопау близ Мерзебурга в 1947-1955 гг. Первый визит представителей КХТИ в Мерзебург состоялся в 1967 г. и в дальнейшем сотрудничество эффективно развивалось в форме двусторонних визитов преподавателей и студентов.

Видео: "Казань и Мерзебург - История успеха"

Источник: Управление международной деятельности