Выборы ректора

Студенты и сотрудники КНИТУ в колоннах «Бессмертного полка»
10.05.2017

9 мая около полутора тысяч сотрудников и студентов КНИТУ, пройдя в колонне международной акции «Бессмертный полк», отдали дань памяти и уважения героям – участникам Великой Отечественной войны, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины, сохранившим над нами мирное небо.

Среди тысяч фотоснимков своих родственников, дедов и прадедов были также 45 портретов ветеранов КНИТУ-КХТИ. По словам проректора по социальной и воспитательной работе Людмилы Абуталиповой честь нести эти плакаты доверили иностранным и иногородним студентам, чьи семейные альбомы сейчас находятся далеко от Казани.

«В прошлом году ушёл из жизни последний герой тех страшных военных событий – профессор Иван Ильич Поникаров, но мы храним память обо всех наших славных ветеранах. Пока изготовлено 45 портретов, хотя наших коллег – участников ВОВ несколько больше. В музее истории КНИТУ хранится обширный архив материалов, и в следующем году мы постараемся найти фотографии всех – никто не будет забыт! Более того на обратной стороне плаката будет указана информация о том где служил боец, какие награды и за что им были получены, а также на какой кафедре и кем он работал в нашем вузе в послевоенные годы. Вы знаете, сегодня у многих из тех, кто изображён на этих фото, уже не осталось родственников, поэтому наш долг – сохранить память о каждом, передать её следующим поколениям», – подчеркнула Людмила Николаевна.

Подумали организаторы и о тех, кто пришёл на акцию с обычными фотографиями. Поскольку было дождливо, в вузе оперативно подготовили более сотни пустых фоторамок, которые бесплатно раздавали на время шествия всем желающим, чтобы не пострадали их драгоценные снимки из семейных архивов.

Участники шествия с удовольствием рассказывали о своих родственниках, делились уникальными семейными историями. Некоторые приходили целыми семьями. Колонна КНИТУ проследовала по улице Карла Маркса от корпуса «А» к Площади Свободы и далее по улицам Лобачевского и Кремлевской мимо Кремля до Площади Тысячелетия.

Алла Кайбияйнен

Источник: Управление информации и мониторинга