КНИТУ провёл телемост с РЭУ им. Г. В. Плеханова
24.05.2017

23 мая в КНИТУ состоялась юбилейная V международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Горизонты России». Темой конференции стали «Новые вызовы и перспективы развития российской экономики».

Этот научный форум — результат многолетнего сотрудничества преподавателей и студентов двух крупнейших российских университетов — РЭУ им. Г. В. Плеханова (Москва) и КНИТУ (Казань). Первая конференция в 2013 году имела ещё статус межвузовской, в 2014 г. она стала межрегиональной, а с 2016 года — международной.

По традиции «Горизонты России» проходят в два этапа: сначала вузы отбирают самые интересные доклады, а второй этап проходит в режиме телемоста. В этом году участники конференции обсудили факторы сдерживания и механизмы развития отечественной промышленности, роль регионов в социально-экономическом развитии страны, национальную безопасность России в условиях кризиса однополярной модели мироустройства, взаимодействие России с другими странами в рамках экономических и политических интеграционных союзов и другие вопросы.

Телемост открыли приглашенные гости-эксперты: первый заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ А. С. Николаев и директор по инновациям инновационного технополиса «Идея» О. Е. Ибрагимов, от вуза-партнёра выступили научно-исследовательского объединения РЭУ им. Г. В. Плеханова С. Д. Валентей, руководитель научной школы «Экономическая теория» Г. П. Журавлева, заведующий кафедрой политической экономии и истории экономической науки Р. С. Дзарасов. КНИТУ представляли директор ИУИ Р. И. Зинурова и декан ФППБА А. Р. Тузиков.

Гости отметили важность привлечения молодежи к научным исследованиям, обсуждению актуальных политических и экономических проблем. Ведь именно молодому поколению в ближайшем будущем предстоит выбирать и воплощать в жизнь новую стратегию развития России, великой политической и экономической державы.

Ольга Газизова

Источник: ИУИ