«Вперёд — в прошлое» 2017
29.05.2017

26 мая в наш университет на финал традиционного творческого конкурса «Вперёд — в прошлое» приехали школьники всех возрастов из разных районов Татарстана.

Макет Казанского Кремля, богато расшитые покрывала, платки, куклы в национальных костюмах — великолепные рукотворные работы ребят были представлены в этот день в фойе главного корпуса. Нарядные дети — с бантами, в национальных костюмах — не каждый день такое увидишь в стенах университета.

В этом году на творческий конкурс было подано 348 работ, которые выполнили 415 школьников. Самые младшие из них еще только заканчивают 1-й класс.

Ребята соревновались в шести номинациях: «Моё открытие» (история и судьбы лучших людей родного края), «Сказочное приглашение» (народные костюмы), «Но то был добрый дым — дым очага!» (архитектура сельских строений), «В гости к бабушке с дедушкой (рукоделие и ремесла)», «В гости к бабушке с дедушкой (блюда национальной кухни)» и «Народные игры для детей и взрослых».

Конкурс проводится для того, чтобы привлечь внимание детей и молодежи к историко-культурному наследию народов Татарстана, к традициям научных школ Казани. Первый этап конкурса проводился заочно. Работы проверялись конкурсными комиссиями по направлениям, которую возглавили преподаватели университета.

Школьников — авторов лучших работ пригласили в университете представить и защитить свои проекты перед преподавателями и остальными финалистами. Были выявлены и лауреаты — те, кто не вошел в число лидеров, но завоевал симпатии жюри и зрителей. По итогам второго, финального тура победители и призеры получили дипломы, а их учителя-руководители — благодарственные письма КНИТУ.

Результаты конкурса «Вперёд — в прошлое» 2017 будут опубликованы на официальном сайте КНИТУ.

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина

Источник: Институт развития непрерывного образования