Завершила работу Летняя школа программы Фулбрайта в КНИТУ
21.06.2017

20 июня состоялась церемония закрытия Всероссийской летней школы программы Фулбрайта в области точных наук и технологий «Нанотехнологии и наноматериалы». Слушателям школы вручили дипломы и удостоверения о повышении квалификации проректор по экономике и инновациям КНИТУ Валерий Аляев и почётный доктор КНИТУ Питер Эткинс, автор всемирно известных учебников по химии.

Почти две недели длилась фулбрайтовская школа — 2017, насыщенная лекциями, практикумами, встречами, поездками и знакомствами. В этом году её участниками на конкурсной основе стали 25 слушателей из 12 городов России (Санкт-Петербурга, Троицка, Якутска, Улан-Удэ, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Таганрога, Тамбова, Казани). «Школьники» — молодые исследователи (магистранты и аспиранты), изучающие нанотехнологии и наноматериалы, а также специалисты других областей точных наук, получили углубленные знания в области нанотехнологий. Работу школы организовало управление международной деятельности КНИТУ (начальник — Юлия Зиятдинова).

В качестве преподавателей школы выступили ведущие учёные КНИТУ, профессора Юрий Галяметдинов, Евгений Нефедьев, Марсил Кадиров, Дильбар Султанова, Роза Бакеева, Рафаил Юсупов, Ренат Назмутдинов, Мансур Галиханов, Эмиль Вознесенский, Марс Шаехов.

Открыл школу директор программы Фулбрайта в России Джоэл Эриксон, а настоящей «звездой» школы стал выступивший в завершение программы с курсом открытых лекций британский химик, член Королевского химического общества Питер Уильям Эткинс, перу которого принадлежат всемирно известные учебники, включая переведённые на русский язык книги «Физическая химия», «Неорганическая химия», а также ряд научно-популярных изданий.

Помимо работы в аудиториях и лабораториях КНИТУ, участники школы посетили инновационно-производственный технопарк «Идея» и технополис «Химград». Насыщенной была и культурная программа, в ходе которой участники побывали на экскурсии по Казани, посетили остров-град Свияжск и древний Булгар.

Пресс-центр КНИТУ (начальник — Алла Кайбияйнен) подготовил эксклюзивный спецвыпуск газеты «Технологический университет», в котором нашли отражение события и впечатления Летней школы. Номер спецвыпуска вместе с дипломом об окончании школы и удостоверением о прохождении повышения квалификации получил каждый из слушателей.

Денис Сахарных

Приложение: