Спикеры из МГУ, Сколково и КНИТУ открыли форум «Наноград» в Сочи
28.07.2017

28 июля и. о. ректора КНИТУ Сергей Юшко выступил с лекцией перед представителями талантливой молодёжи – участниками Всероссийского форума «Наноград  2017», открывшегося в Сочи.

Летняя школа для одарённого юношества проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО). С 27 июля по 6 августа ребята из разных регионов России будут жить и учиться в образовательном центре «Сириус», созданном в 2015 году на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента России Владимира Путина.

Организатором центра является образовательный фонд «Талант и успех», с которым наш университет связывает активная работа в области дополнительного образования школьников. С 2016 года КНИТУ принимает участие в организации и проведении в Татарстане Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников, запущенного фондом «Талант и успех». 26 школьников из Татарстана — победителей республиканского этапа конкурса стали участниками летней смены образовательного центра «Сириус», которая прошла в июле этого года. В числе победителей была и команда лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ (Евгения Порванова, Анжелика Волкова, Максим Марченко и Данил Ишмуратов).

Лекция Сергея Юшко включена в программу школы нынешнего года в секции «Академия Нанограда», в рамках которой перед участниками форума также выступят представители успешных высокотехнологичных предприятий, учёные из МГУ и Сколково. Помимо этого, Сергей Владимирович примет участие в работе экспертной комиссии при подведении итогов специального этапа для участников школы от технопарка «Идея», предложившего юным инноваторам задание по проектированию квадрокоптера повышенной грузоподъёмности.

Денис Сахарных

Источник: Управление информации и мониторинга