«Преподавание и обучение в цифровом мире» в Будапеште
05.10.2017

С 27 по 29 сентября делегация ученых нашего университета приняла участие в работе международного форума «Преподавание и обучение в цифровом мире» в Будапеште (Венгрия) в сотрудничестве с Университетом Обуды. Мероприятие объединило 46-й международную конференцию Международного общества по инженерной педагогике IGIP и 20-ю международную конференцию по интерактивному совместному обучению ICL.

В течение трех дней более 300 ученых из разных стран мира делились практическим опытом и результатами исследований в сфере инженерной педагогики, проектного обучения, организации виртуальной образовательной среды и т.д. Были обозначены актуальные тенденции в развитии инженерного образования, среди которых – партнерство с предприятиями, развитие предпринимательства в инженерном образовании, сетевое взаимодействие, карьерный менеджмент, формирование у студентов наукоемкого знания, «перевернутые классы» и др.

Традиционно большое внимание было уделено актуальным исследованиям в инженерной педагогике, организации проектного образования как особого метода подготовки будущих инженеров, практике обучения на предприятиях, современным педагогическим технологиям и компетенциям, пилотным проектам в инженерном образовании.

В рамках специальной секции конференции профессор В.Г.Иванов презентовал КНИТУ и перспективы его развития, а также стартовавшую 7 сентября в Казани, в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума, международную сетевую научно-практическую конференцию «Новые стандарты и технологии инженерного образования: возможности вузов и потребности нефтегазохимической отрасли – СИНЕРГИЯ-2017». Спонсором конференции, как и в 2016 г., выступает ПАО «Газпром». В октябре – ноябре она проводится в опорных вузах ПАО «Газпром», а завершится заключительной пленарной сессией, которая пройдет на базе КНИТУ 4–6 декабря.

Информация вызвала живой интерес зарубежных коллег, в том числе нового президента IGIP Ханно Паула Хорша (Дрезденский технологический университет), которые изъявили желание принять участие в конференции.

На многочисленных секциях форума с докладами выступили профессора В.Г.Иванов, П.Н.Осипов, С.В.Барабанова, доценты Ю.Н.Зиятдинова, О.Ю.Хацринова, И.М.Городецкая, А.А.Кайбияйнен. Ряд докладов ученых КНИТУ, не присутствовавших на форуме, был представлен в авторском виртуальном исполнении.

Не обошлось и без высокой оценки коллегами вклада КНИТУ в развитие инженерной педагогики. На торжественной сессии специальным дипломом и памятным знаком IGIP за выдающиеся достижения и активную многолетнюю работу была награждена Юлия Зиятдинова – д.пед.н., зав.кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации.

Алла Кайбияйнен

Источник: ИДПО ФГБОУ ВО «КНИТУ»

12/12/17  Ха Т.