Конференция "Синергия-2017": опорные вузы ПАО «Газпром» обсуждают проблемы инженерного образования
06.12.2017

5 декабря в НКЦ «Казань» стартовала итоговая сессия Международной сетевой научно-практической конференции «Новые стандарты и технологии инженерного образования: возможности вузов и потребности нефтегазохимической отрасли – СИНЕРГИЯ-2017» при участии представителей 15 опорных вузов ПАО «Газпром», университетов России и зарубежных стран, ведущих нефтегазохимических предприятий Татарстана, зарубежных и российских специалистов в области инженерного образования. Конференция проводится по инициативе КНИТУ, генеральным спонсором мероприятия выступило ПАО «Газпром».

Пленарное заседание открыл и. о. ректора КНИТУ Сергей Юшко: «Тема инженерного образования интересная и актуальная, и в рамках конференции мы услышим много замечательных идей и докладов. Огромное спасибо за это всем участникам». Сергей Владимирович поприветствовал гостей – президента IGIP Ханно Хорша, заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова, вице-президента Высшей инженерной школы Порту Жозе Квадраду, президента АИОР Юрия Похолкова, исполнительного директора НФПК Ирину Аржанову, исполнительного директора Российского мониторингового комитета IGIP Вячеслава Приходько, руководителей и ученых вузов и других участников. Особая признательность была высказана генеральному спонсору и идейному вдохновителю конференции – ПАО «Газпром».

С приветственным словом выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Он отметил, что инженерное образование очень важно для главной отрасли нашей республики – нефтехимии. «Необходимо обеспечивать потребность промышленности в высококвалифицированных кадрах, и проведение такой крупной конференции активно способствует этому. В Татарстане многое делается для повышения качества инженерного образования, и я благодарю крупные компании и всех, кто поддерживает это движение», – сказал Альберт Анварович.

Также в пленарном заседании принял участие генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин. Он рассказал о современных требованиях предприятий к подготовке инженерных кадров для нефтегазохимической отрасли.

В первый день итоговой сессии на пленарном заседании обсуждались новые подходы в подготовке востребованных специалистов, инновации в инженерной педагогике и инженерном образовании, повышение квалификации преподавателей инженерных вузов, рейтинги и качество инженерного образования, а также программы ранней инженерной профориентации школьников в системе «школа-вуз-предприятие».

Сессии «Синергии-2017» проходили с сентября по декабрь на базе опорных вузов ПАО «Газпром» в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Уфе, Тюмени, Ухте, Томске в формате пленарных сессий, круглых столов, экспертных семинаров, панельных дискуссий, видео-конференций. Специалисты в области инженерного образования рассмотрели мировой и отечественный опыт использования новых стандартов и технологий, направленных на подготовку востребованных специалистов для работы на предприятиях нефтегазохимической отрасли.

В рамках конференции состоялся круглый стол с представителями промышленности. В обсуждении вопросов развития кадрового потенциала нефтегазохимического комплекса в Татарстане приняли участие генеральный директор Ассоциации предприятий и промышленников РТ Алексей Пахомов, заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Казань» Марат Ахметзянов, генеральный директор ПАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, и. о. ректора КНИТУ Сергей Юшко, профессор, первый зам. директора ИДПО КНИТУ Мансур Галиханов, зам. директора ИДПО КНИТУ Владимир Снурницын.

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина
Фото: Денис Сафин