В КНИТУ состоялся региональный этап конкурса Посольства Франции в РФ «Федеральный диктант 2018»
02.03.2018

В рамках своей деятельности по продвижению французского языка среди студентов, Посольство Франции в РФ провело на базе КНИТУ региональный этап конкурса «Федеральный диктант 2018». КНИТУ является членом Франкоязычной лингвистической сети и партнером Посольства Франции в РФ и уже не первый раз принимает участие в данном проекте.

1 марта на базе кафедры Иностранных языков в профессиональной коммуникации был проведен региональный этап конкурса «Федеральный диктант» по французскому языку для студентов нелингвистических специальностей. В конкурсе приняли участие 30 студентов КНИТУ, изучающих французский язык и владеющих им на уровне А2-В1.
Студентов приветствовала заведующая кафедрой ИЯПК Юлия Надировна Зиятдинова, подчеркнув, что в последние годы кафедра ИЯПК активизировала сотрудничество с Посольством Франции в России и что в университете создаются все условия для развития академической мобильности студентов и преподавателей.
Информацию о диктанте представила доцент кафедры ИЯПК Наталья Владимировна Крайсман. Она рассказала студентам о возможностях выиграть лингвистическую стажировку во Франции для тех студентов, кто получит наивысшие баллы за диктант. Она подчеркнула важность «Федерального диктанта» в деле популяризации французского языка в России, развития межкультурных связей между Россией и франкоговорящим миром, поддержки студентов-франкофонов.
Старший преподаватель кафедры ИЯПК Светлана Владимировна Кузьмина рассказала, что диктант проводится совместно Посольством Франции в России и организацией Альянс Франсез.
Текст диктанта читала старший преподаватель кафедры ИЯПК Лорен Мигнот. Лорен Мигнот работает в КНИТУ в соответствии с договором между Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и Посольством Франции о продвижении преподавания и изучения французского языка и культуры, через работу ресурсного центра французского языка и ежегодное направление в КНИТУ ассистентов французского языка.
Лучшей признана работа студента гр. 4171-44 Васильева Эдуарда. Эта работа была направлена в Посольство Франции для дальнейшего участия в федеральном этапе этого конкурса. Посольство выбрало 20 лучших работ из более 400 студентов вузов России, участвующих в конкурсе. Васильев Эдуард вошел в список этих 20 студентов и поедет 26 марта в Москву писать диктант на федеральном уровне. Лучшие 10 студентов поедут во Францию на лингвистическую стажировку.
Второе место поделили Тазетдинов Руслан и Потапова Дарья.
Третье место поделили Кравченко Аделя и Глебова Ульяна.
Четвертое место поделили Гатауллина Лейсан и Лившиц Дарья.
По итогам написания диктанта все студенты получили сертификаты и дипломы.

Источник: Управление международной деятельности