Сергей Юшко представил систему подготовки химиков-технологов КНИТУ на круглом столе в Государственной Думе
04.04.2018

4 апреля в Государственной Думе открылся круглый стол «Состояние и перспективы развития наноиндустрии в Российской Федерации». Его организовал профильный комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. С докладом на круглом столе выступил ректор КНИТУ Сергей Юшко.

На круглый стол собрались депутаты Государственной Думы, сенаторы, представители федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъектов федерации, научных организаций, бизнес-сообщества. Они обсудили итоги деятельности Группы «РОСНАНО» в 2008-2017 гг. и развитие отечественной нанотехнологической отрасли.

Первым в числе докладчиков выступил председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс, а С. В. Юшко был единственным представителем высшей школы, чьё выступление было включено программу мероприятия. В своём докладе ректор КНИТУ представил деятельность университетского центра технологического развития в области химических технологий как пример новой системы подготовки кадров в наноиндустрии.

Участники круглого стола ознакомились также с продукцией и разработками нанотехнологических производств, исследовательских площадок РОСНАНО, кластеров «Солнечная энергетика. Ветроэнергетика. Промышленное хранение энергии», «Наноэлектроника и Фотоника», «Наномодифицированные материалы», «Нанопокрытия и модификация поверхности», «Ядерная медицина. Нанофармацевтика», образовательными инфраструктурными проектами «Школьная Лига РОСНАНО», «Всероссийская интернет-олимпиада «Нанотехнологии — прорыв в будущее» в рамках выставки портфельных компаний АО «Роснано» и нанотехнологических центров фонда инфраструктурных образовательных программ, открывшейся перед началом мероприятия.