Министерство экологии и природных ресурсов РТ и КНИТУ подписали договор
11.04.2018

10 апреля состоялось подписание договора о сотрудничестве между КНИТУ (его представлял ректор Сергей Юшко) и министерством экологии и природных ресурсов РТ (подпись под документом поставил министр Александр Шадриков). На мероприятии присутствовали также заместитель министра - главный государственный инспектор Республики Татарстан в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров и заведующий кафедрой инженерной экологии КНИТУ Ильдар Шайхиев.

КНИТУ и Минэкологии - давние партнёры, и подписание договора призвано упрочить уже сложившиеся связи в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов всех уровней в области охраны окружающей среды, а также научно-исследовательской деятельности, связанной с экологической тематикой (разработки технологий очистки сточных вод и др.).

Обговорены и вопросы организации практики студентов КНИТУ в министерстве - они будут участвовать в процедуре мониторинга и проверки предприятий вместе с сотрудниками Минэкологии. По инициативе кафедры ИЭ студенты уже приняли участие в двухмесячнике по охране окружающей среды, в мероприятиях министерства по очистке территорий, рейдах Минэкологии. КНИТУ, в свою очередь, предлагает специалистам в области охраны природы обучение по программам магистратуры.

Источник: Кафедра инженерной экологии