КНИТУ на 23 международной выставке «Туризм и спорт»
16.04.2018

С 12 до 14 апреля в Выставочном центре «Казанская ярмарка» прошла 23 международная специализированная выставка «Туризма и спорт», в которой совместно с Кукморским муниципальным районом приняли участие студенты и преподаватели факультета технологии легкой промышленности и моды КНИТУ.

Участники выставки впервые в Татарстане представили инновационный проект «Развитие промышленного туризма в Татарстане».

Республика Татарстан является одним из крупнейших промышленно-экономических центров России. Поэтому представленный проект направлен на исследование новых туристско-рекреационных ресурсов по развитию промышленного туризма в Татарстане.

Научные разработки и исследования преподавателей кафедры «Мода и технологии» КНИТУ в области развития промышленного туризма в Республике Татарстан показали, что одним из привлекательных направлений для развития промышленного туризма в республике является ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат». Это предприятие обладает богатейшим историко-индустриальным потенциалом и современными инновационными разработками в области производства красивой, расписной и функциональной зимней обуви для регионов России с холодным и суровым зимним климатом.

В настоящее время Кукморский валяльно-войлочный комбинат является крупнейшим предприятием данной отрасли в Российской Федерации и может называться столицей валенок. На предприятии ежегодно выпускается около 1 млн. пар обуви. Сейчас здесь работают не просто умельцы, а мастера-золотые руки, поэтому продукция предприятия очень востребована не только в Татарстане, но и во многих регионах России. Технологическая модернизация предприятия позволила обновить оборудование, автоматизировать производство и расширить ассортимент продукции.

Инновационность проекта по развитию промышленного туризма в Республике Татарстан состоит в том, что эффективность от его организации получат туристы, посещающие предприятия, производители товаров и города Республики Татарстан.

Источник: Факультет технологии легкой промышленности и моды