Дни оборонной промышленности в ИХТИ
16.04.2018

12-13 апреля в КНИТУ прошли «Дни оборонной промышленности» — мероприятие, направленное на укрепление связей с оборонными предприятиями и профориентацию студентов и школьников. В нём приняли участие представители таких известных предприятий Татарстана и России, как Тамбовский и Казанский пороховые заводы, Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева, комбинат «Электрохимприбор», НИИ химических продуктов, комбинат «Каменский», химический завод имени Л. Я. Карпова и ряд других.

В здании Инженерного химико-технологического института на Сибирском тракте были развёрнуты экспозиции, проходили встречи с представителями предприятий, экскурсии и неформальное общение.

— «Дни оборонной промышленности» мы проводим уже в третий раз, — рассказал декан ФЭМИ Владимир Петров. — В них участвуют студенты обоих факультетов ИХТИ, как выпускники, которым нужно решить вопрос с распределением, так и те, кому предстоит пройти производственную практику. Приглашаем мы и школьников — к нам приходят кадеты, суворовцы.

Студентам оборонных специальностей рассказали о предприятиях, о городах, где они расположены, об условиях трудоустройства, о том, какие меры предпринимаются для поддержки молодых специалистов. На эту тему представители предприятий говорили особенно охотно: потребность в омоложении кадров на многих предприятиях оборонки сейчас велика как никогда, поэтому предприятия стремятся привлечь и удержать выпускников профильных факультетов, предоставляя расширенный социальный пакет, куда нередко входят существенные льготы по аренде или приобретению жилья.

Можно уверенно сказать: диплом КНИТУ котируется по-прежнему высоко, на производствах наших выпускников очень ждут.

Денис Сахарных