День студенческой науки в КНИТУ
26.04.2018

25 апреля прошла межвузовская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, организованная Институтом управления инновациями и факультетом промышленной политики и бизнес-администрирования.

Темой молодежной конференции стало инновационное развитие регионов (политика, управление, право и экономика). Непосредственным организатором пленарного заседания выступила кафедра правоведения.

Открывая мероприятие, заведующая кафедрой профессор Светлана Барабанова отметила высокий уровень представленных докладов — победителей кафедральных секций, в каждом из которых так или иначе представлена ключевая тема конференции — инновации. На конференции, сказал она, каждый сможет получить не просто новые знания, апробировать свои результаты, но и увидеть на практике, как нужно готовить научные выступления.

Почетными гостями мероприятия стали прокурор Вахитовского района, профессор кафедры правоведения Артур Абуталипов, директор ИУИ Раушания Зинурова, декан ФППБА Андрей Тузиков, который обратился к студентам с призывом: «Ваша сверхзадача — рассматривать свою жизнь как проект, предпринимать усилия в образовании, карьере, профессиональном самосовершенствовании, найти свое место в большом проекте цифрового мира». Участие в конференциях, по его мнению, позволяет выработать системный взгляд на социальную реальность, проектировать свое будущее, профессиональные и личностные траектории.

Артур Абуталипов заметил, что при реализации инновационных решений важно представлять меру обоснованности рисков, осознавать последствия предлагаемых изменений.

Выступления магистрантов и бакалавров были исключительно интересными и тематически разнообразными: крипотовалюты, блокчейн, аутплейсмент как кадровая технология нивелирования последствий кризиса, современные IT-технологии в области управления персоналом, повышение правовой культуры молодежи, изучение зарубежного опыта по регуляции инновационной деятельности, гражданско-правовой статус антиквариата. Все доклады вызвали оживленную дискуссию зала.

Особо был выделен практический проект: группа студентов, обучающихся по направлению «Издательское дело», представила собственноручно подготовленные по всем издательским нормам и изданные в сигнальном экземпляре учебные пособия.

Лучшими признаны доклады Алии Абдукаевой о криптовалюте и проект коллектива студентов-издателей (Алексей Залитко, Евгения Семина, Гузель Зайнакова, Алина Хабибуллина). Все удачные выступления были отмечены дипломами и подарками — интересными книгами по специальности и журналами КНИТУ «Управление устойчивым развитием».

Алла Кайбияйнен

Источник: Факультет промышленной политики и бизнес-администрирования