Новые подходы в машиностроении
30.05.2018

С 23 по 25 мая в КНИТУ прошла V Всероссийская студенческая научно-техническая конференция «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология». В этом году она была посвящена 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РФ и РТ, академика Международной инженерной академии и инженерной академии РФ, отличника Высшей школы СССР, почетного химика, заслуженного изобретателя СССР, доктора технических наук, профессора Ивана Поникарова.

Основными организаторами конференции стали ИХНМ КНИТУ, механический факультет и кафедра МАХП. На открытии конференции в Актовом зале корпуса «Б» выступили члены оргкомитета от нашего вуза: проректор по учебной работе Алексей Бурмистров и декан МФ Алексей Гаврилов.

На конференцию было представлено 175 докладов из 11 городов нашей страны: Балаково, Белгорода, Волгограда, Казани, Москвы, Нижнекамска, Санкт-Петербурга, Саратова, Уфы, Энгельса и Ярославля. Кроме этого, были присланы доклады из Баку (Азербайджан), Кызылорда (Казахстан), Полоцк (Беларусь), Харьков (Украина).

Развитие техники и технологии в химии, нефтехимии, нефте - и газопереработке неразрывно связано с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. Разработки, представленные на конференции, позволили предложить новые подходы к решению экологических, технических, технологических, научных и инженерно-технических проблем.

Интересное выступление было представлено в докладе доцента кафедры МАХП Айнура Галеева об актуальных вопросах прогнозирования последствий аварийных токсичных и пожаровзрывоопасных веществ на основе численного моделирования.

Научно-практический интерес участников конференции вызвал доклад профессора кафедры ТОТ Фаризана Габитова, в котором были рассмотрены процессы растворимости, в том числе, ароматических углеводородов в сверхкритических флюидных средах.

Научная работа доцента кафедры ПАХТ Ивана Анашкина на тему «Исследование молекулярно-статистических методов при расчете тепло-массообменных процессов» позволяет прогнозировать поведение сложных химико-технологических систем.

По итогам конференции участникам были вручены дипломы, грамоты и благодарственные письма.

Была продумана и культурная программа. Участники конференции посетили учебные и научные лаборатории кафедры МАХП КНИТУ, музей КНИТУ, а также увидели исторические места нашего города.

Источник: МАХП, Пресс-центр