В КНИТУ состоялся курс лекций академика из Азербайджана - Вагифа Аббасова
31.05.2018

С 22 по 25 мая 2018 г. в КНИТУ был проведен курс лекций по образовательной программе «Перспективные процессы нефтегазохимии».

С лекциями выступил известный ученый, директор Института нефтехимических процессов Национальной Академии наук Азербайджана - академик Вагиф Аббасов.

Визит Вагифа Аббасова состоялся в рамках выигранного КНИТУ гранта Правительства Республики Татарстан «Алгарыш» на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях.

Область научных интересов академика Вагифа Аббасова: азербайджанские нефти, их свойства, структурно-групповой состав и направления использования; проблемы коррозии и обессоливания нефтей в современной нефтегазодобывающей промышленности; технологии получения реагентов для повышения нефтеотдачи и возможности их использования в промышленности.

В рамках встреч руководства и ученых КНИТУ с академиком Вагифом Аббасовым, обсуждались вопросы продолжения и развития взаимного сотрудничества.

Также, Вагиф Аббасов провел ряд встреч, в том числе с Президентом Академии наук Республики Татарстан - Салаховым Мякзюмом Халимуловичем, Генеральным директором ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - Яруллиным Рафинатом Саматовичем, Директором Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН, председателем Казанского научного центра РАН - Синяшиным Олегом Герольдовичем, а также посетил технопарк Идея и Технополис Химград.

Приложение:

Письмо академика Вагифа Аббасова, 153.0 КБ