6 студентов КНИТУ вступили в интеллектуальную борьбу за грант на реализацию своих проектов
06.07.2018

3 июля в Москве собрались самые инициативные и креативные студенты и преподаватели России – победители конкурса на получение стипендии Потанина. Среди них – шесть магистрантов Казанского национального исследовательского технологического университета (Марат Галиев, Гульдар Гафурова, Анита Грэй, Ильнур Каримуллин, Камилла Хуснутдинова и Ирек Шайхнуров).

Всего в нынешнем году на конкурс поступило 6370 заявок от магистрантов 75 ведущих вузов страны. К участию допустили 3852 из них, а во второй (очный) тур прошли 1945 студентов, из них 28 представителей КНИТУ.

Победители, а это 278 потанинских стипендиатов из 55 вузов России, среди которых 6 студентов КНИТУ, в течение недели будут работать над собственными социально-значимыми проектами под кураторством ведущих тренеров и экспертов. Лучшие из лучших смогут выиграть грант на его реализацию. А десять самых выдающихся выпускников Школы пройдут недельную стажировку в одной из некоммерческих организаций России.

Победители стипендиального конкурса Потанина получают ежемесячную стипендию в размере 20 тыс. рублей до окончания обучения в магистратуре. Победители конкурса на получение грантов преподавателям магистратуры получают грант в размере до 500 тыс. рублей - одним из лучших по этому направлению стал доцент кафедры физической и коллоидной химии КНИТУ Артём Безруков. Он разработал несколько курсов для магистерской программы по физико-химическим основам инновационных технологий надмолекулярно-организованных систем.

«Мы очень хотим, чтобы наш вуз расширял свое присутствие в мировом образовательном пространстве, поэтому новые учебные курсы подготовлены на английском языке, доступны они будут, в том числе, в дистанционном и сетевом форматах – то есть по ним смогут комфортно обучаться иностранные студенты», - пояснил Безруков.