Встреча с Президентом Китайской Академии наук Баем Чунли, 276.7 КБ
Встреча с представителями компании NORINCO
Расширение сотрудничества с Китаем
24.08.2018

15-20 июля состоялся запланированный визит ректора КНИТУ – Сергея Юшко в Китай. В ходе визита обсуждался ряд вопросов с китайскими партнерами, главный из которых – организация стажировок специалистов китайских предприятий в КНИТУ по направлению «Энергонасыщенные материалы».

В состав делегации КНИТУ также вошли декан факультета энергонасыщенных материалов и изделий Владимир Петров и начальник отдела протокола Артем Безруков.

Насыщенная пятидневная программа поездки включала посещение Нанкинского политехнического университета, инновационного центра г. Нанкин, университета Цинхуа, встречи с руководством, инженерами и технологами китайских предприятий, входящих в Северную китайскую корпорацию химической промышленности (NOCINCO), а также посещение Китайской Академии наук, в которой состоялась встреча с почетным доктором КНИТУ, Президентом Китайской Академии наук, академиком Баем Чунли.

Результаты переговоров открывают новый комплекс проектов научного, образовательного и делового сотрудничества КНИТУ с китайскими партнерами. Нанкинский политехнический университет заинтересован в приглашении преподавателей КНИТУ для чтения лекций по ряду технологических дисциплин. Центр «Авиационные и аэрокосмические технологии» университета Цинхуа заинтересован в НИОКР по направлениям «авиационные антиобледенительные материалы», «тормозные жидкости», «охлаждающие жидкости» и т.д. Корпорация NOCINCO направляет две группы своих сотрудников в КНИТУ для повышения квалификации по направлению «Энергонасыщенные материалы» в сентябре и октябре 2018 г. Значительный интерес сотрудников корпорации вызывают проекты по совершенствованию метеорологических ракет, повышения эффективности нефтедобычи и т.д.

Президент Китайской Академии наук подчеркнул перспективы научного и образовательного сотрудничества с КНИТУ и Академией наук Республики Татарстан в рамках инициативы правительства КНР «Новый шелковый путь». Бай Чунли предложил организовать следующую встречу с ректором КНИТУ на полях 2-го международного форума научных организаций «Один пояс – один путь» в начале ноября 2018 г., в ходе которого будет обсуждаться участие вузов и научных организаций стран Евразии в данном масштабном проекте.

Источник: Управление международной деятельности