В КНИТУ открылся специализированный класс IT-компании «СКБ Контур»
25.09.2018

25 сентября в КНИТУ состоялось открытие специализированного учебного класса компании «СКБ Контур» — одного из ведущих российских разработчиков программного обеспечения для бизнеса. В мероприятии принял участие ректор университета Сергей Юшко.

В одной из аудиторий кафедры инноватики в химических технологиях, где был развёрнут новый класс, собрались студенты и преподаватели, уже прошедшие обучение по работе с продуктами компании, руководство Института полимеров КНИТУ. Как подчеркнула декан факультета химии и технологии полимеров в медицине и косметике Дильбар Султанова: «Освоение новых программных продуктов позволит нашим студентам быть более конкурентоспособными на рынке труда».

Технически для этого есть все условия — класс оснащён персональными компьютерами с доступом к фирменным сервисам («Фокус», «Экстерн», «Эльба», «Эксперт» и др.), а важным мотивирующим фактором для их освоения является универсальность, кроссплатформенность и качество продуктов, обеспечивающих важнейшие составляющие работы любого бизнеса: проверку контрагентов, электронный документооборот, работу бухгалтерии и кадровой службы, электронные торги и закупки, оптовую и розничную торговлю. Легкость в освоении и финансовую доступность своих сервисов для индивидуальных предпринимателей и малых бизнесов назвал привлекательными чертами своих продуктов представитель компании, директор регионального центра «Верхневолжский» Ильдар Шаяхметов.

Выступая перед собравшимися, Сергей Юшко отметил:

— Сегодня — важный день не только для КНИТУ, который уже давно и тесно связан с компаниями — технологическими лидерами. Тот момент, когда компания приходит в университет и начинает работать с ним рука об руку — это момент наступления её зрелости. Уверен, взаимодействие с нашими студентами и преподавателями будет способствовать развитию и улучшению предлагаемых вами продуктов.

Хотя совместная работа СКБ Контур и кафедры ИХТ началась лишь около двух месяцев назад, обе стороны высоко оценивают ход взаимодействия и считают его перспективы весьма многообещающими. Представители быстроразвивающейся успешной компании подчёркивали свою заинтересованность в студентах КНИТУ — будущих специалистах по информатике, экономике, инноватике и по другим специальностям, а сотрудники кафедр говорили о большом интересе студентов не только к освоению продуктов, но и к прохождению производственной практики и подготовке выпускных квалификационных работ на базе СКБ Контур.

Бакалаврам-инноватикам рассказали про конкурсы и соревнования, которые организуются компанией для студентов. Для них также были проведены мастер-классы по работе с фирменными сервисами, а и.о. директора Института полимеров Хася Ярошевская торжественно вручила сертификаты преподавателям кафедры, прошедшим обучение в «Академии продуктов Контура».

Денис Сахарных
Фото: Дарья Рахматуллина