Наука на ладони

Аспиранты КНИТУ получат 600 тыс. руб.: названы имена первых победителей конкурса «ТехноСтарт»
25.12.2018

Аспиранты Иван Мазаров, Фарида Назипова, Сергей Карандашов, Татьяна Степанова, Салават Закиров и Айрат Валиев стали первыми победителями ежегодного конкурса научно-исследовательских проектов «ТехноСтарт». Теперь они в течение двух лет будут получать дополнительную стипендию от КНИТУ и предприятий-партнёров. Стипендиальная программа рассчитана на два года, за это время аспирантам — её участникам должно быть выплачено 600 тысяч рублей.

Решение о проведении конкурса принято руководством КНИТУ в этом году. Его задача — выявление и поддержка аспирантов, способных профессионально заниматься решением научно-прикладных задач. Конкурсный проект должен представлять интерес для предприятий и организаций — партнёров, ведь именно они предоставят половину призовых средств.

При оценке конкурсных работ учитывались их научная и практическая обоснованность, продуманность планов реализации и связанных с ними бизнес-планов, позитивные отличия от уже существующих проектов и решений, а также ряд других параметров. В конкурсную комиссию под руководством проректора по инновациям Олега Ибрагимова входят представители руководства университета и его факультетов, а также бизнеса и органов власти (зам. генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Харис Мустафин и зам. министра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев).

Рассмотрение конкурсных заявок продолжается. Желающие принять участие в конкурсе могут подать заявки в отдел учебно-проектной деятельности студентов: по телефону +7 917 248 33 62, по e-mail: inkstu@yandex.ru или лично ​​​​​​​в каб. Б-138.

Победители конкурса научно-исследовательских проектов «ТехноСтарт»:

• Мазаров Иван Юрьевич: «Создание технологических решений для разработки когенерационной установки на основе биомассы с применением твердооксидных топливных элементов» (руководитель — зав.каф. ПДМ Сафин Рушан Гареевич)
  • Назипова Фарида Василовна: «Интенсификация предварительной обработки древесного наполнителя в производстве композиционных материалов на минеральном вяжущем» (зав.каф. АрД Сафин Руслан Рушанович)
  • Карандашов Сергей Алексеевич: «Разработка технологии получения термостойкого черного пигмента (аналога Bayferrox 303 T)»(проф. каф. ТЛК Степин Сергей Николаевич)
  • Степанова Татьяна Олеговна: «Переработка древесных отходов в активированный уголь» (зав. каф. ПДМ Сафин Рушан Гареевич)
  • Закиров Салават Равилевич: «Разработка и исследование компонентных составов полнорационных комбикормов для крупного рогатого скота на основе растительной биомассы» (зав. каф. ПДМ Сафин Рушан Гареевич)
  • Валиев Айрат Данилович: «Переработка некондиционных высокомолекулярных углеводородсодержащих соединений» (зав. каф. ХТОВ НХТИ Земский Дмитрий Николаевич)

Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов