Наука на ладони

Рустаму Минниханову представили разработки экологов КНИТУ
01.02.2019

1 февраля в Академии наук РТ прошло расширенное заседание совместной итоговой коллегии республиканского министерства экологии и природных ресурсов и Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ.

Перед началом заседания Президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с научными разработками студентов вузов, ведущих подготовку экологов. Стенд КНИТУ президенту представили ректор университета Сергей Юшко и декан факультета пищевых технологий Александр Сироткин. Они рассказали о наиболее крупных проектах, выполненных нашим вузом в 2018 году. Это разработка технологии комбинированного метода очистки сточных вод и проект «Экологическое образование через всю жизнь: создание коммуникативной площадки по экологическому просвещению». Представили руководителю региона и информацию о разработках по модернизации биологических очистных сооружений, ведущихся в нашем университете. Рустам Минниханов отметил значимость данных тем для республики.

В докладе по итогам деятельности в 2018 году министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков обратил внимание на то, что экологическое образование — одно из приоритетных направлений деятельности татарстанских экологов.

«Для работы со студентами министерством подписаны соглашения с вузами, осуществляющими подготовку будущих экологов, — отметил Шадриков. — При прохождении практики студенты имеют возможность ознакомиться с нашей лабораторной базой и воспользоваться данными наблюдений за компонентами окружающей среды. Самые активные студенты пополняют ряды общественных инспекторов министерства, а показавшие наилучшие результаты становятся штатными работниками Минэкологии Татарстана».

Дарья Рахматуллина